Descripción detallada Lote 350

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 350

AC1521 - Solis, Antonio de / Clavijero, Francisco Javier. Historia de la Conquista de Méjico / Historia Antigua de Mejico.
a) Solis, Antonio de. Historia de la Conquista de Méjico, Población y Progresos de la América Septentrional, Conocida por el Nombre de Nueva España. Paris: Baudry, Librería Europea, 1844.
8o. marquilla, VIII + 492 p. Colección de los mejores españoles. Tomo IV. Ex Libris de Carlos de Ovando. Frontispicio, grabado de Varin. Obra dividida en cinco libros. Manchas de óxido, afecta texto; páginas 381 - 384 restauradas y con rasgaduras en margen superior; página 481 con rasgadura en margen interno: puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel.
b) Clavijero, Francisco Javier. Historia Antigua de Mejico. Sacada de los Mejores Historiadores Españoles, y de Manuscritos y Pinturas Antiguas de los Indios. México: Imprenta de Juan R. Navarro, Editor, 1853.
4o. marquilla, X p. + 1 h. + 439 + V p. Dividida en diez libros. Adornada con cartas geográficas y litográficas; disertaciones sobre la tierra, animales y habitantes de México. Sello de antiguo propietario. 32 litografías de M. Murguia y un mapa. Manchas de humedad: gracias quebradas; puntos y surcos de polilla, afecta texto; última página mal numerada. Encuadernación partida. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Total de piezas: 2.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote